Актуальная практика применения статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в разрезе субъектов, имеющих право на обжалование действий заказчиков.
28 ноября 2018, 00:00
Тип документа:
Доклады

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен общий порядок обжалования действий заказчиков в антимонопольный орган.

В соответствии с частью 2 данной статьи действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Вместе с тем частью 11 статьи 3 Закона о закупках № 223-ФЗ, введенной в действие Законом № 505-ФЗ, установлено, что в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.

Законом № 505-ФЗ внесены изменения и в статью 3 Закона о закупках, согласно которым любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Указанные изменения свидетельствуют о том, что с даты вступления в действие Закона № 505-ФЗ (31.12.2017) его положения стали приоритетными по отношению к нормам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, с 31.12.2017 законодатель разграничил понятия «участника закупки» и «участника закупки, подавшего заявку на участие в закупке», и соответственно действия, совершенные после окончания установленного в документации срока подачи заявок на участие в закупке, вправе обжаловать лишь подавший заявку участник закупки. До наступления этого срока обжаловать действия заказчика вправе и лицо, не подававшее заявку на участие в закупке.

Однако если по объективным причинам лицо не может принять участие в закупке (например, ввиду отсутствия СРО), у такого лица отсутствует право на подачу жалобы в антимонопольный орган в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Наверх