Результаты вторых в этом году публичных обсуждений в формате оnline-трансляции

18 июня 2020, 15:25
Img 6868

18.06.2020 состоялись вторые публичные обсуждения управления, посвященные актуальной практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории Рязанской области. Слушатели и зрители общались с представителями управления с 10.00 до 12.00 в режиме online-трансляции.

Юрий Николаевич Гребнев сообщил участникам трансляции о том, что ФАС России ежегодно подводит оценку деятельности территориальных органов по системе KPI. Так, 06.04.2020 утвержден итоговый рейтинг результативности деятельности территориальных органов ФАС России за 2019 год, в соответствии с которым Рязанское УФАС России заняло 19 место из 84.

Кроме того, руководитель управления рассказал о награждении Рязанского УФАС России Почетной грамотой за большой вклад в проведение государственной политики в области развития конкуренции, а также за высокие результаты в реализации общероссийской специализации за 2019 год. Рязанское УФАС России является исполнителем по теме общероссийской специализации территориальных органов «Проблемные вопросы применения законодательства Российской Федерации о рекламе».

Заместитель руководителя Рязанского УФАС Ирина Кошелева рассказала о проблемных аспектах «реформы» в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами; дала оценку деятельности регионального оператора.

Начальник отдела Ксения Дзвин сообщила о результатах оценки долей торговых сетей в муниципальных образованиях Рязанской области. Проверка показала, что в 2019 году торговые сети не нарушили запрета на приобретение дополнительных площадей торговых объектов для осуществления торговой деятельности.

С информацией о контроле соблюдения требований рекламного законодательства на примере рассмотренных дел перед слушателями выступила Екатерина Мордвинова – главный специалист отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Рязанского УФАС России.

В ходе трансляции помощник руководителя управления Валитов Марат остановился на правовой позиции Верховного Суда РФ по вопросу применения законодательства при заключении договора аренды земельного участка на торгах. В адрес управления поступила жалоба физического лица, суть которой сводилась к необоснованному отклонению заявки по причине перечисления задатка для участия в аукционе не заявителем, а иным лицом.

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган пришел к выводу о признании ее обоснованной. Суды трех инстанций пришли к выводу, что решение Рязанского УФАС России является незаконным, поскольку действия по перечислению задатка должны быть произведены непосредственно самим участником. Однако Верховный Суд Российской Федерации согласился с позицией Рязанского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении его требований о признании решения антимонопольного органа недействительным.

Заместитель управления - начальник отдела контроля закупок Рязанского УФАС России Евсиков Алексей выступил с докладом о практике контроля соблюдения законодательства о контрактной системе в первом квартале 2020 года и сообщил о закупках, при проведении которых были допущены нарушения законодательства.

В рамках мероприятия сотрудниками управления даны ответы на 8 вопросов, поступивших в управление в ходе подготовки к обсуждениям, а также во время трансляции. На все вопросы даны разъяснения. Подробные ответы будут опубликованы на сайте управления в разделе «Публичные обсуждения»/»Вопросы».

Online-трансляция вторых в этом году публичных обсуждений результатов правоприменительной практики позднее будет доступна на официальном канале Рязанского УФАС России в сети «Интернет» на портале YouTube, а также опубликована в разделе «Публичные обсуждения» на сайте управления.

Следующие публичные обсуждения, согласно плану-графику состоятся 9 сентября 2020 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх