Имеет ли право Заказчик отказаться от договора технологического присоединения к электрическим сетям в одностороннем порядке?

 

19 марта 2018, 15:04

Заказчик вправе отказаться от договора технологического присоединения к электрическим сетям в одностороннем порядке. Отсутствие в договоре и специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика нет.

Такую позицию выразил Верховный суд в Определении ВС РФ от 25.12.2017 N 305-ЭС17-11195 по делу N А40-205546/2016.

ВС РФ пришел к выводу, что договор о технологическом присоединении по всем своим существенным условиям соответствует договору о возмездном оказании услуг. Следовательно, к правоотношениям сторон по договору технологического присоединения применяются общие положения об обязательствах и о договорах, а также нормы о договоре возмездного оказания услуг.

ВС РФ обратил внимание на парадоксальную ситуацию, которая может возникнуть в случае иного толкования положений специального регулирования: заказчик утратил интерес к строительству объекта, который планировалось присоединить к электрической сети сетевой организации, однако он не сможет прекратить договорные отношения с сетевой организацией и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Наверх