Будет ли принят федеральный закон, предусматривающий унификацию и систематизацию законодательства в регулируемых сферах деятельности, утверждающий единый порядок принятия тарифных решений?

19 марта 2018, 15:14

К сожалению, закон о естественных монополиях не решил задачу регулирования цен. В нем многие нормы не работают из-за внутренних противоречий подзаконных актов, большинство тарифных решений принимаются в ручном режиме.

 

Сейчас тарифы естественных монополий регулируются по отраслям, единых принципов нет, подходы отличаются – одни и те же затраты в зависимости от отрасли могут то включаться, то не включаться в тариф (например, на добровольное медстрахование и пенсионное обеспечение), где-то определено целевое расходование амортизации (электроэнергетика), где-то нет (вода, тепло).

В настоящее время ФАС России разработан законопроект об основах тарифного регулирования в России, который уже получил одобрение в Правительстве, документ проходит процедуру согласования.

В данном законопроекте определены все основополагающие правила формирования тарифов: что должно всегда включаться в себестоимость, а что никогда не должно в неё включаться, где будут введены нормативы и каким образом.

Новый закон должен защитить интересы потребителей и соблюсти интересы регулируемых компаний. Один из главных принципов – долгосрочность тарифов, в законопроекте предложено устанавливать их на три года в первый раз, а затем и на пять лет.

Наверх