Согласно Правилам технологического присоединения к электрическим сетям (Постановление Правительства №861) технологические условия выдаются одновременно с проектом соответствующего договора. Как администрации размещать информацию о технологических условиях (при проведении конкурса на аренду земельных участков), не зная параметров присоединяемого объекта (мощность, расстояние и т.п.)?

19 марта 2018, 15:10

В соответствии с пунктом 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, в том числе о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения. 

Исключение составляют случаи, если основной вид разрешенного использования земельного участка не предусматривает строительство здания, сооружения, а также если проводится аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.

Таким образом, если установленный в отношении земельного участка вид разрешенного использования предусматривает строительство здания, сооружения, наличие технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения, в том числе к электрическим сетям, в силу требований пункта 4 части 21 статьи 39.11 ЗК РФ относится к числу обязательных сведений, входящих в состав извещения о проведении аукциона. Размещение данных сведений в полном объеме – обязанность организатора торгов.

В числе сведений, которые нужно указать в составе технических условий, перечислены:

- предельная свободная мощность существующих сетей,

- максимальная нагрузка,

-  срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,

- срок действия технических условий,

-  плата за подключение.

Таким образом, в пункте 4 части 21 статьи 39.11 ЗК РФ перечислены такие величины, которые не зависят от индивидуальной потребности лица, желающего участвовать в аукционе и впоследствии заключить договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Каждый потенциальный участник должен иметь полное представление о предмете аукциона и о размерах дополнительных расходов, который он понесет впоследствии, в том числе при получении технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, и на основании данных сведений  принять решение об участии в аукционе.

Наверх