Организация работ по выявлению самовольного размещения рекламных конструкций. Правомерность демонтажа самовольных рекламных конструкций. Случаи невыполнения требований администрации, если срок действия разрешения на установку рекламных конструкций истек.

22 июня 2018, 16:12

В настоящее время на территории города Рязани и области проблема, связанная с незаконным размещением рекламных конструкций, является достаточно актуальной.

Существует схема размещения рекламных конструкций на территории соответствующего населенного пункта. Те конструкции, которые не отражены на данной схеме либо срок действия на размещение которых истек, являются незаконными и подлежат сносу.

Орган местного самоуправления своими силами обязан проводить мониторинг размещенных рекламных конструкций на подведомственной ему территории. В случае обнаружения рекламных конструкций, отсутствующих на схеме, должна быть организована работа по демонтажу такой конструкции.

Демонтаж в данном случае будет являться правомерным, а бездействие органа местного самоуправления, напротив, нарушающим требования законодательства, влекущим определенные правовые последствия.

В случае бездействия органа местного самоуправления антимонопольный орган выдает предупреждение о необходимости совершить определенные действия по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций и устанавливает срок для этого.

Если по объективным причинам орган местного самоуправления не укладывается в установленный срок, он вправе заявить ходатайство о продлении данного срока с обоснованием причин.

В случае неисполнения предупреждения в установленный срок  антимонопольный орган обязан возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства и привлечь к административной ответственности виновное лицо.

 

 

Наверх