Можно ли устанавливать обеспечение заявки при закупке с НМЦк, не превышающей 1 мл. руб.? Если да, то какой размер такого обеспечения?

17 сентября 2018, 14:15

По мнению Управления, при закупке с НМЦк, не превышающей 1 мл. руб., так как нет законодательного запрета на установление обеспечения заявки.

Согласно ч. 1 ст. 44 Закона о ФКС, Заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах
и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.

В силу постановления Правительства РФ от 12.04.2018
№ 439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах», в соответствии
с частью 1 статьи 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации постановляет: утвердить значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей.

Устанавливать размер обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, начальная (максимальная) цена контракта в которых составляет до 1 млн. рублей, необходимо по аналогии права в пределах, установленных для контрактов, размер начальной (максимальной) цены в которых составляет от 5 млн. рублей до 20 млн. рублей.

Наверх