Надо ли обосновывать применение дополнительных показателей, которых нет в стандарте?

Если да, то необходимо обосновывать каждый дополнительный показатель и каждый неиспользованный показатель стандарта? Или только дополнительные требования? Что является достаточным обоснованием? Как обосновать применение другой терминологии? Будет ли достаточно указать, что "описание объекта закупки основано на объективных потребностях заказчика, в связи с чем были предъявлены дополнительные требования к объекту закупки"?

13 декабря 2018, 15:44

Да, необходимо.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о ФКС использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;

    1. Необходимо обосновать каждый показатель, который отсутствует в стандарте.
    2. Обоснование – детализированное разъяснение, определяющее и подтверждающее потребность Заказчика в использовании нестандартных показателей.
    3. Объект закупки всегда основывается на потребностях Заказчика, в обосновании необходимо провести детализированное разъяснение именно того факто, почему это является потребностью Заказчика.
Наверх