При составлении контракта по 44-ФЗ что понимается под фразой «обязательство, которое не имеет стоимостного выражения» из п.6 Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042:

«За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке....»

Если брать за основу понятие «обязательство, не имеющее стоимостного выражения» из ГК РФ, то будет ли достаточно прописать одно это понятие (или возможности указать ссылку на ГК)? Или подразумеваются какие-либо другие случаи и условия (обязательства) при исполнении контракта, которые являются индивидуальными к какому-то конкретному товару (работе, услуги)?

И обязательно ли включение данного пункта в каждый муниципальный контракт?

12 марта 2019, 08:24

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ №1042 от 30.08.2017 за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

Полагаем, что таким неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, не имеющих стоимостного выражения, могут быть:

- невыполнение поставщиком в разумный срок требования заказчика о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);

- случаи, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке и продавец отказывается затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку (ст. 482 ГК РФ);

- непредставление каких-либо документов, предусмотренных контрактом, без которых товары (работы, услуги) могут быть приняты;

- нарушение порядка передачи товаров (работ, услуг), в т.ч. отсутствие представителя поставщика (подрядчика, исполнителя) при передаче, если это было предусмотрено контрактом;

- неисполнение подрядчиком обязанности убрать строительный мусор после сдачи результата строительных работ;

- нарушение гарантийных обязательств.

Да, обязательно.

Наверх