По условиям аукциона на строительство (срок муниципального контракта с 09.2018 по 09.2019) не было установлено ограничение по СМП и было предусмотрено заключение договора субподряда на выполнение работ с СМП в размере 15% от НМЦК муниципального контракта. По итогам состоявшегося аукциона победитель предоставил декларацию СМП. В 2018 году договор субподряда не был заключен. Возможно ли засчитать фактически выплаченные суммы в 2018г. по муниципальному контракту на стороительство в объем закупок СМП в 2018г., учитывая тот факт, что победитель сам является СМП.

12 марта 2019, 08:24

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона о ФКС Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Закона о ФКС при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктами 25 - 25.3 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 настоящей статьи;

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно пункту 3 Требований к заполнению формы отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 №238 в разделе III:

а) в позиции 1 указываются уникальные номера реестровых записей контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, из реестра контрактов, заключенных заказчиками

в) в позиции 3 указываются уникальные номера реестровых записей контрактов, заключенных по основаниям, предусмотренным частью 1.1 статьи 30 Закона о ФКС, из реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Из указанных сведений следует, что в позиции 1 раздела III отражаются реестровые записи контрактов, заключенных по результатам состоявшихся электронных аукционов, конкурсов, запросов котировок с СМП и СОНО. Контракты, заключенные по результатам несостоявшихся процедур указываются в позиции 3 Раздела III.

Таким образом, у Вас нет оснований указывать в данной позиции реестровые номера контрактов, заключенных по результатам процедур, в извещении об осуществлении которых не было установлено ограничение для СМП и СОНО (даже если впоследствии выяснилось что участник является СМП).

Наверх