Запрос котировок в электронной форме по 223-ФЗ признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие не было подано ни одной заявки. Возможно ли продлить подачу заявок или необходимо проводить новую процедуру?

29 мая 2019, 15:06

В соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрена обязанность продления срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке в случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке.

Также срок подачи заявок на участие в закупке продлевается исходя из смысла части 18 статьи 18.1 Закона, в соответствии с которой торги приостанавливаются до рассмотрения поступившей в антимонопольный орган жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу (в случае, если такая жалоба подана до истечения срока подачи заявок на участие в закупке).

В соответствии с частью 14 статьи 3.2 Закона о закупках в итоговом протоколе, составленном по итогам конкурентной закупки отражаются, в том числе, причины, по которым закупка признана несостоявшейся, в случае признания ее таковой.

Таким образом, в случае отсутствия поданных заявок на участие в таких торгах, признание торгов несостоявшимися является их конечным результатом, а значит, продление подачи заявок в рамках данной закупочной процедуры недопустимо.

Наверх