Новая редакция п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона 44-ФЗ введена Федеральным законом от 31.12.2017 № 504-ФЗ, вступившим в силу 1 июля 2018 года. До этого часть 13 содержала только указание об уменьшении суммы подлежащей уплате физическому лицу только на размер налоговых платежей. В каких случаях, в соответствии с п. 2 ч. 13 сл . 34 Закона о контрактной системе, государственный заказчик обязан уменьшить сумму, подлежащую уплате заказчиком юридическому лицу, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком?

29 мая 2019, 15:10

Во всех контрактах, как с физическими, так и с юридическими лицами, должно содержаться условие об уменьшении суммы оплаты на размер выплачиваемых заказчиком налогов, сборов и иных обязательных платежей (п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Однако срабатывает это условие в основном в контрактах, заключенных с физическими лицами, поскольку в большинстве случаев заказчики по таким контрактам обязаны удержать у физического лица и перечислить в бюджет НДФЛ, а также уплатить страховые взносы на ОМС, ОПС и, если это предусмотрено контрактом, взносы от несчастных случаев на производстве (п. 4 ст. 226, п. 1 ст. 419 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Это касается контрактов, заключенных с физлицами на выполнение работ, оказание услуг и на создание произведения литературы или искусства (договор авторского заказа).

Специальные правила действуют для следующих контрактов с физлицами:

  • контрактов на покупку имущества у собственника - физического лица. Выплаты по ним не облагаются страховыми взносами, а расчет и уплату НДФЛ продавец осуществляет самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 420 НК РФ);
  • контрактов на аренду имущества. По таким контрактам удерживайте только НДФЛ (п. 4 ст. 420 НК РФ);
  • контрактов, которые можно отнести к лицензионным договорам, договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и издательским лицензионным договорам. По таким контрактам вы должны удержать НДФЛ и уплатить взносы на ОМС и ОПС. Взносами на травматизм эти контракты не облагаются (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Учтите, что цена контракта в любом случае не меняется, общая сумма расходов по контракту, включая выплаты физлицу, НДФЛ и страховые взносы, должна уложиться в цену контракта. Вы можете отразить расчет НДФЛ, страховых взносов и фактически выплачиваемой лицу суммы в документах о приемке по контракту.

Наверх