Начальная (максимальная) цена контракта определяется заказчиком с учетом НДС. Проект контракта содержит условие, что цена контракта, в том числе которой учтен НДС? является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта и включает в себя все расходы на выполнение подрядных работ, транспортные расходы, расходы на страхование, уплату налогов, пошлин, сборов и друз их обязательных платежей, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подлежат оплате. Вправе ли государственный! заказчик уменьшить цену контракта, полученную по результатам торгов на выполнение работ, на размер НДС? в случае если победитель НДС не облагается?

29 мая 2019, 15:11

Заказчик не вправе уменьшить предложенную победителем-"упрощенцем" цену на сумму НДС;

- изменение налогового режима в течение срока действия контракта (переход с УСН на ОСН либо с ОСН на УСН) не влечет изменения цены контракта.

Подтверждение сказанному можно найти:

- в Письме Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44793, в котором указано: при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем, применяющим УСН, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте;

- в Письме ФАС России от 21.08.2014 N АЦ/33651/14, согласно которому сумма НДС признается прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога. Вместе с тем цена контракта может быть снижена по соглашению сторон, в том числе на сумму НДС, при условии согласия поставщика (подрядчика, исполнителя) на снижение цены контракта;

- в Письме Минфина России от 20.03.2016 N 02-02-15/17135: если контракт содержит условие о том, что стоимость поставки товара (выполненной работы, оказанной услуги) не облагается НДС, но при исполнении контракта правовое положение поставщика (подрядчика, исполнителя) изменилось и получаемая им от заказчика сумма должна учитываться в базе по НДС <2>, условия контракта требуется уточнить. При этом необходимо исходить из того, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения.

Наверх