Необходима ли представителю претендента доверенность на подачу заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и является ли отсутствие подобной доверенности основанием для отказа претенденту в допуске к участию в соответствующем аукционе?

12 марта 2020, 17:00

Исходя из статьи 39.2 Кодекса, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1 статьи 39.3 Кодекса).

В пункте 1 статьи 39.12 Кодекса оговорено, что для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы: 1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка; 2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан); 3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Пунктом 8 статьи 39.12 Кодекса предусмотрено, что заявитель не допускается к участию в аукционе, в частности, в случае непредставления необходимых для участия в аукционе документов или представления недостоверных сведений (подпункт 1).

В соответствии с пунктом 2 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Из указанных норм следует, что если одно лицо лишь передаёт организатору заявку на участие в аукционе, исходящую от иного лица (претендента), то он не является представителем с позиций гражданского законодательства Российской Федерации и какая-либо доверенность ему не требуется. Отказ в допуске к участию в аукционе в таком случае будет неправомерным.

Вместе с тем для участия непосредственно в аукционе и подачи заявок от имени заявителя его представителю необходима соответствующая доверенность.

 

Наверх