Здравствуйте! Я являюсь представителем организации. Получил от ООО «Эко-Пронск» счет на оплату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Однако договор с этой организацией не заключен, а сумма оплаты является, по моему мнению, завышенной. Как мне действовать в такой ситуации?

09 декабря 2020, 16:23

Ваша организация получила счет на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также – ТКО) потому, что ООО «Эко-Пронск» наделено статусом регионального оператора в сфере по обращению с отходами.

С учетом норм действующего законодательства договор на обращение с ТКО относятся к публичным. В связи с этим, Вашей организации необходимо обратиться в адрес регионального оператора с заявкой на заключение договора с указанием в том числе объема ТКО, которое образуется в процессе деятельности вашей организации с приложением подтверждающих документов. Далее региональный оператор направит Вам проект договора, который Вам нужно изучить. Если в договоре будут предлагаться невыгодные для Вашей организации условия, например такие, как порядок определения объема отходов, то обращайтесь в Рязанское УФАС России с заявлением. Предполагается, что полученный Вашей организацией счет скорее всего рассчитан исходя из применения норматива на обращение с отходами, поскольку Вашей организацией не выбран способ определения объема ТКО в соответствии с условиями договора.

Информирую, что заявление в антимонопольный орган должно содержать доказательства на те нарушения, на которые указывает заявитель. Так, к заявлению надо приложить копию заявки на заключение договора со всеми приложениями, доказательства направления такой заявки региональному оператору и полученный от регионального оператора проект договора.

Наверх