При закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства проектно-сметная документация подлежит ли размещению в составе документации о закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

29 сентября 2017, 18:03

Практика закупок работ строительных многочисленна, в числе наиболее важных вопросов применения положений Закона о контрактной системе является вопрос описания объекта закупки.

На протяжении нескольких лет актуален спор двух подходов, согласно которым сторонники одного утверждают о необходимости включения в состав документации о закупки проектной документации, поскольку полное описание объекта закупки в понимании статьи 33 Закона о контрактной системе является исключительно проектная документация. Сторонники другого подхода указывают на достаточность при описании объекта закупки устанавливать, например, лишь перечень видов работ, материалов.

Анализ административной практики показывает необходимость включения в состав документации о закупки проектной документации в связи со следующим.

При осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, определение объема выполняемых работ, при отсутствии в составе документации о закупке проектно-сметной документации, которая содержит показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика, и подлежит размещению на официальном сайте в сети Интернет для размещения информации о закупках, невозможно.

В соответствии с частью 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

В соответствии с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией.

При этом согласно части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Следовательно, капитальный ремонт, реконструкция объекта капитального строительства осуществляется на основании проектно-сметной документации, которая содержит показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика, а также объем выполняемых работ.

С учетом изложенного отсутствие в полном объеме сведений об объеме работ, являющихся предметом закупки, требований к качеству, техническим характеристикам закупаемых работ в документации о закупки, размещенной в ЕИС, приводит к невозможности формирования участником закупки заявки.

Необходимо отметить, что многолетний спор двух вышеуказанных правовых подходов разрешен правовой позицией, выработанной Верховным Судом Российской Федерации, в частности, в Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2017 года, согласно которому при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства проектно-сметная документация подлежит размещению в составе документации о закупке в ЕИС.

Наверх